tous mes pains

Le pavé de seigle aux céréales :
«Citoyen du monde»   
C’est un pain 100% farine de seigle et levain de seigle. Il est très peu acide, aux arômes doux. Il se présente saupoudré de flocons d’avoine et parfois je rajoute des graines de tournesol dans la pâte. Légèrement toasté, il est parfait pour le petit déjeuner. 
 8.50€/kg

Le pur blé : « Amitié »
C’est un pain 100% blé, semi-complet et au levain naturel de blé. Le réseau de gluten des céréales anciennes est un peu fragile ce qui fait que vous aurez parfois un pain un peu moins levé. En revanche, le gluten des céréales anciennes est beaucoup plus digeste que celui que l’on trouve dans les farines issues de céréales sélectionnées pour leur meilleur performance et, en plus, grâce au levain, la digestion est davantage facilitée.            
5€80/kg

Le mixte seigle et amidonnier: «Printemps aux épices »
C’est un pain rassasiant où l’amidonnier complète le goût du seigle. Il est agrémenté d’un mélange d’épices à base d’anis et de cumin, le Brotgewürz. (pas en ce moment)

La boule 3-farines :
"Révolution permanente"
Un mélange de 3 farines : blé, seigle et épeautre (ou amidonnier quand j'en ai), à base de levain naturel de seigle et de jus de pomme. Compact et aéré en même temps, c’est un pain aux arômes fins, rustiques et corsés se complétant très harmonieusement.     
9€20/kg

Le rustique aux noix et jus de raisin : "Jardin des fêtes"

C’est un pain à base de farine de blé et de seigle, aux levain naturel de seigle, jus de raisin et cerneaux de noix.          11€50kg


Le pain au sarrasin "Massambalo"*

C'est un pain moulé aux arômes charpentés. A base de farine de sarrasin et au levain de sarrasin c'est un pain 100% sans gluten, avec ou sans pépites de chocolat.
8€40/kg

* Massambalo est le nom du dieu des migrants décrit par Laurent Gaudé dans son roman sublime et poignant "Eldorado".

Le pain à la farine de petit épeautre "Sororité"
Il est né pendant le confinement. C'est un pain moulé, très parfumé et doux sa croûte croustille et sa mie est moelleuse.
8€80/kg

Voici quelques photos pour illustrer mon univers